На этот раз у нас на выходных получился рафтинг!
Куда ехали – на Южный Буг – пгт.Мигия (или Мигея), р.Южный Буг.
Предыстория – пока Макс был на Алтае – мне позвонил его начальник и предложил поездку и сказал – решить надо быстро! Я, конечно, сразу сказала ДА!
Приехал Макс и сильно удивился:))), сказал, что посмотрит на свое состояние, а оно-таки не ахти было! В итоге все равно решили ехать.
В пятницу, наконец-то, забрали Лизку с дачи
Утром подъем в пять, так как сбор возле офиса в 6-30.
Лиза спала – я ее одела в спящем состоянии, не пошевелилась, несла на руках, едва зашли в лифт, а Макс остался двери закрывать – распахнула глаза «а где папа?» – да вот же он – все закрыла и уснула дальше! Через 10 метров, опять открыла и говорит «мама, я же тяжелая, отпусти меня – я сама пойду» – просто золото, а не ребенок!
Приехали – узнала Шурика, радовалась, потом тусовались возле автобуса, задавала кучу вопросов – почему все стоят, когда пойдем в автобус и так далее – чуть меня с ума не свела:))))))
Наконец-то поехали, дорога туда 328 км, вроде ничего – она спала большую часть, потом проснулась, сказала, то устала ехать, но тут как раз остановка подоспела – мы вышли побегали, подышали свежим воздухом.
Приехали, выгрузились, пока готовился обед, разложили палатку, все приготовили, покушали и вперед к победе над порогами!
маленькая туристка
В нашем распоряжении было три плавсредства – два катамарана, один рафт и порог – Красные ворота, в народе Интеграл (форма у него такая) 2-3 категории сложности.
Описывать это невозможно – столько эмоций!!!!!! Масса!!!!!!! В этот день мы с Лизой были только пассажирами, но все равно – очень понравилось! Очень!
снаряжение
ну, понятное дело – Лиза!
вот там по правому борту мы с Лизкой сидим!
После сплавов все купались – на изгибе такое течение, что как джакузи, а если отправиться вплавь – то выносит к противоположному берегу
Вечером перед ужином мы решили сходить – посмотреть на гидроэлектростанцию, которая находилась в 5 км от места нашей стоянки.
Еле дошли – у Макса больные ноги… но зрелище того стоило – Южный Буг, в принципе река не очень широкая, но тут половина реки в порогах, половина перекрыта плотиной – там же стоит гидроэлектростанция – все такое интересное, ничего не закрыто – все можно посмотреть – только не залезть – все за решетками, но видно.
Порог Большой Мигийский возле гидроэлектростанции
плотина и пороги
отсюда вода вытекает – прямо из-под дома гидроэлектростанции
Вернулись к ужину, пляски, гулянки, самое приятное, что не было ни ОДНОГО комара, меня это впечатлило – может из-за ветра.
В воскресенье рано утром я сходила на реку и обратила внимание, что воды вроде на пороге больше стало, но подумала – не может быть – а потом оказалось точно, и тем интереснее!
В этот день мы сначала катались на рафте, потом на катамаране – Лиза прокатилась пару раз – дальше не захотела – а стала канючить кушать. Это был единственный минус – ребенок постоянно хотел есть, а так как нас кормили и доступа к продуктам не было, то это был кошмар, все запасы киевские она стоптала практически в первый день.
сиротка
Творожок из загашника ушел еще утром, вообщем Макс взял огонь на себя и ушел в лагерь с Лизой – сказав, что экстрима ему хватило уже:))) (они сплавились без инструктора на рафте) и чтобы я каталась в свое удовольствие!
Макс по правому борту – первый с веслом
Что я и сделала!!!!!! Больше всего мне понравился катамаран, причем не пассажиром, а в качестве участника! Сколько раз мы сплавились я не знаю, но крепатура у меня везде, лучше всего у нас получилось, когда на катамаране сидело на веслах 4-ре девчонки и инструктор посередине – просто гребли равномерно с одинаковой силой все.
Укатались в усмерть! Понравилось сильно!
я по правому борту – первая с веслом
Отличие рафта от катамарана – в рафте сидишь низко – практически на самой воде, в катамаране на баллонах – не так страшно!
Так что еще.
Как оказалось еще в субботу – мы находились в ландшафтном парке «Гранитно-степовое Побужье». Рядом с лагерем красивые скальные нагромождения. Естественно мы туда забрались. Вид сверху на порог со смотровой площадки потрясал!
А перед выездом поехали посмотреть еще одну достопримечательность. В небольшом гранитном карьере притаилось озеро с прозрачной водой и очень голубое – 50 м, – мы там с удовольствием накупались.